Mangueira é campeã do Carnaval no Rio de Janeiro.







AEstação Primeira de Mangueira foi coroada a campeã do Carnaval do Rio de Janeiro de 2019. Com uma pontuação perfeita, de 270 pontos, o máximo que poderia ser alcançado mediante os descartes, a escola conquistou o seu vigésimo título do Grupo Especial do Rio de Janeiro. O tema da agremiação foi "História para ninar gente grande”, que tinha a proposta de contar a história do Brasil sob uma perspectiva dos personagens que deveriam ter sido documentados tal como Dom Pedro, Princesa Isabel e outros, mas não foram.

Veja a classificação geral do Grupo Especial do Rio no Carnaval 2019

CLASSIFICAÇÃOESCOLAPONTUAÇÃO
Mangueira270
Viradouro269,7
Vila Isabel*269,4
Portela269,3
Salgueiro269,3
Mocidade269
Unidos da Tijuca268,8
Paraíso do Tuiuti268,5
Grande Rio267,9
10°União da Ilha267,7
11°Beija-Flor267,6
12°São Clemente267,4
13° (rebaixada)Imperatriz Leopoldinense266,6
14º (rebaixada)Império Serrano263,8
*A escola Vila Isabel perdeu 0,1 ponto por ter extrapolado em 1 minuto o período que ela poderia permanecer na Sapucaí

Confira nota a nota o desempenho das escolas nos nove quesitos no Grupo Especial do Carnaval do Rio de Janeiro:
QUESITO 1 - EVOLUÇÃOJURADO 1JURADO 2JURADO 3JURADO 4
TOTAL COM DESCARTE
DA MENOR NOTA
Império Serrano9,89,99,79,829,5
Viradouro1010101030
Grande Rio10109,99,929,9
Salgueiro9,99,8101029,9
Beija-Flor9,89,89,89,929,5
Imperatriz Leopoldinense9,79,99,89,929,6
Unidos da Tijuca9,99,9101029,9
São Clemente9,99,99,89,829,6
Vila Isabel*1010101029,9
Portela9,99,9101029,7
União da Ilha9,99,89,99,929,7
Paraíso do Tuiuti9,8109,99,929,8
Mangueira1010101030
Mocidade9,910101030



Comentários